МСФО (IAS) 10 п.3
События, подтверждающие условия, существовавшие на отчетную дату, – корректирующие события после окончания отчетного периода.
МСФО (IAS) 10 п.11
Примером некорректирующего события является снижение рыночной стоимости инвестиций в период между окончанием отчетного периода и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску.
МСФО (IAS) 10 п.22
Ниже даны примеры некорректирующих событий после окончания отчетного периода, по которым обычно требуется раскрытие:
… необычно большие изменения стоимости активов или обменных курсов валют, произошедшие после окончания отчетного периода;
Из всех вышеприведенных событий только два подтверждают обстоятельства, существовавшие на отчетную дату.
Первое событие – это обрушение крыши здания из-за скопившегося на ней снега, произошедшее, вероятнее всего, по причине нарушения технологических норм при строительстве объекта. Так как на отчетную дату угроза обрушения уже существовала в скрытой форме – это корректирующее событие. Корректировка в финансовой отчетности – уменьшение балансовой стоимости актива в результате его обесценения.
Второе событие – это урегулирование судебного иска, предъявленного контрагентом. Оно является убедительным доказательством наличия задолженности предприятия на отчетную дату, при погашении которой произойдет отток экономических выгод в виде денежных средств. Корректировка в финансовой отчетности – признание или уточнение ранее признанного оценочного обязательства перед контрагентом.
Некорректирующими событиями является снижение стоимости инвестиций и падение обменного курса валюты, поскольку они связаны не с обстоятельствами, сложившимися на конец отчетного периода (н-р, тогда действовал другой обменный курс), а с обстоятельствами, которые возникли впоследствии.
Очевидно, что и стихийные бедствия, как-то: цунами, землетрясения, наводнения и т.д., относятся к некорректирующим событиям.
Корректировки последствий некорректирующих событий в финансовой отчетности отчетного периода не производятся, но в примечаниях к отчетности необходимо раскрыть характер событий и их возможное влияние на деятельность предприятия.